查询

小儿氨酚黄那敏颗粒的说明书

【药品名称】: 小儿氨酚黄那敏颗粒
【商品名称】: 小儿氨酚黄那敏颗粒
【药品规格】: 6克×10袋
【药品成分】: 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
【适应症状】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 本品温水冲服。儿童用量: 1.1-3岁,10-15公斤的一次用量0.5-1袋,一日一次。 2.4-6岁,16-21公斤的一次用量1-1.5袋,一日三次。 3.7-9岁,22-27公斤的一次用量1.5-2袋,一次三次。 4.10-12岁,28-32公斤的一次用量2-2.5袋,一次三次。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。 7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H20073594
【生产企业】: 扬子江药业集团广州海瑞药业有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 小儿氨酚黄那敏颗粒
下一个药品: 小儿氨酚黄那敏颗粒