【药品名称】: 阿酚咖片 |
【商品名称】: 佩比加 |
【药品规格】: 每片含对乙酰氨基酚250mg、阿司匹林250mg、咖啡因65mg |
【药品成分】: 本品为复方制剂,其组分为:阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因。 |
【适应症状】: 本品适用于治疗偏头痛和暂时缓解轻度的持续性隐痛以及头痛、鼻窦炎、感冒、肌肉痛、经前与经期疼痛、牙痛所伴有的疼痛和轻度关节炎痛。 |
【用法用量】: 1.用于治疗偏头痛,成人每日一次,每次两片,每日用量不超过两片,或遵医嘱。|2.用于治疗感冒和鼻窦炎引起的发热?头痛及缓解轻中度疼痛,如肌肉痛?痛经?牙痛和关节炎痛。成人及12岁以上青少年每6小时服用一次,每次2片,每日用量不超过8片,或遵医嘱。 |
【不良反应】: 已报道了与阿司匹林有关的罕见而严重的疾病Reye’s综合症。阿司匹林可导致严重的过敏反应,包括:荨麻疹、面部肿胀、哮喘(喘息)和休克。对乙酰氨基酚和阿司匹林可导致肝损伤和胃出血。 |
【药品禁忌】: 对任何非甾体类解热镇痛药有过敏史者禁用。患有哮喘,胃溃疡,胃灼热,胃部不适,胃痛,胃出血者禁用。 |
【注意事项】: 1. 本品请放置在儿童不易接触的地方。 ??2. 用于解热服用3日或止痛服用10日仍未见症状缓解或消失,应及时就医。3. 饮酒前后不可服本品,因可损伤胃粘膜屏障而致出血。4. 本品在推荐剂量含有大约一杯咖啡中的咖啡因。由于过多的咖啡因可导致神经过敏、易激惹、失眠以及偶尔出现心跳过快。5. 若出现过敏反应,请立即停药并及时就医。 ??6. 若偏头痛不缓解或首次服药后症状加重,应停药并及时就医。7. 若出现新的和意料之外的症状时,应停药并及时就医。8. 若出现耳鸣或听力丧失,应停药并及时就医。 |
【批准文号】: 国药准字H20031294 |
【生产企业】: 成都国嘉联合制药有限公司(国产) |