【药品名称】: 盐酸西替利嗪片 |
【商品名称】: 爽特 |
【药品规格】: 10毫克 |
【药品成分】: 本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为淡水乳糖﹑微晶纤维素﹑微粉硅胶﹑硬脂酸镁和欧巴代。 |
【适应症状】: 季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。 |
【用法用量】: 口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6-12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2-6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。 |
【不良反应】: 偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。 |
【药品禁忌】: 1.对羟嗪过敏者禁用。|2.严重肾功能损害患者禁用。 |
【注意事项】: 1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。|2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。|3.服用本品时应谨慎饮酒。|4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。|5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。|6.本品性状发生改变时禁止使用。|7.请将本品放在儿童不能接触的地方。|8.儿童必须在成人监护下使用。|9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H19991362 |
【生产企业】: 吉林华康药业股份有限公司(国产) |